某人沿一条河顺流游泳l米,然后逆流游回出发点,设此人在静水中的游泳速度为x米每秒,水流速度为n米每秒,求他来回一趟所需的时间为t.
(1)小芳在一条水流速度是0.01米每秒的河中游泳,她在静水中的游泳速度是0.39米每秒,而出发点与河边一艘固定小艇的距离是60米,求她从出发点到小艇来回一趟所需要的时间.
(2)志勇是小芳的邻居,也喜欢在该河游泳,他记得有一次在出发点与柳树间来回游一趟大约用了2.假设当时水流速度是0.015米每秒,而志勇在静水中的游泳速度是0.585米每秒,那么出发点与柳树间的距离大约是多少.
(3)用t,x,n的代数式表示l.
人气:210 ℃ 时间:2020-01-30 15:59:59
解答
1)设小芳顺流所需时间为t1 逆流所用时间为t2(0.39+0.01)t1=60 t1=150s(0.39-0.01)t2=60 t2=157.89s所用时间t=t1+t2=307.89s2)设出发点据柳树距离为L怎有 2.5*60=L/(0.585-0.015) +L/(0.585-0.015)150=L/0.6+L/0....
推荐
- 某人沿一条河顺流游泳L米,然后逆流游回出发点,设此人在静水中的游泳速度为X米每秒,水流速度为N米每秒,求他来回一趟需要的时间T?用T,X,N的代数式表示L
- 某人沿一条小河顺流游一米,然后逆流游回出发点,设此人在静水中的游泳速度为Xm/s,水流速度为N/s求他来回一趟所需要的时间
- 某人沿一条河顺流游泳 l m,然后逆流游回出发点,设此人在静水中的游泳速度为x m/s ,水流速度为n m/s,问 (1)求他来回一趟所需的时间t (2)用含t,x,n的代数式表示l (ps:)
- 某人欲游过一条河,他在静水中的游泳的速度为48米/分钟,若不考虑水流对他的影响,他用10分钟就可以由A到达B处,但由于水流的影响,实际到达对岸的C处,也只用了10分钟,若B、C两处相距200米,试求他的游泳的实际速度.
- 甲乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米.当
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢