车速为54千米每小时时突然刹车,有56.25米的刹车痕迹,求加速度
人气:476 ℃ 时间:2019-11-21 01:43:05
解答
v=54km/h=15m/s
v^2=2ax (x=56.25m)
解得:a=2m/s^2 用到了速度位移公式,你记住就行了
推荐
- 某驾驶员手册规定,具有良好刹车的汽车在以80km/h的速率行驶时,可以在56m的距离内被刹住,在以48km/h的速率行驶时,可以在24m的距离内被刹住,假设对于这两种速率驾驶员所允许的反映时
- 驾驶手册规定,具有良好刹车技能的汽车,在一80千米/时的速率行驶时,可以在56米的距离内刹住;在一48千米
- 一辆汽车正以54千米每小时的速度匀速行驶,刹车后的加速度为1米每二次方秒
- 汽车以54千米每小时的速度行驶,因故在中途停车2min,刹车和启动的加速度大小分别为0.3平方米每秒和0.5平方米每秒,试求汽车因此而耽误的时间
- 一辆汽车在平直的道路上行驶,速度是54千米每小时,突然出现紧急情况,刹车的加速度是5米每秒,则开始刹车
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢