> 物理 >
小生同学用100N的推力推动重500N的木箱,使木箱沿推力方向做匀速直线运动,10s内前进了6m.求:小生同学对木箱做的功和功率.
人气:159 ℃ 时间:2019-08-21 09:20:24
解答
小生同学对木箱做的功:
W=Fs=100N×6m=600J;
P=
W
t
=
600J
10s
=60W.
答:小生同学对木箱做的功和功率分别是600J和60W.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版