> 数学 >
数学题一个底面直径10cm的圆柱容器内水中浸入一个底面周长18.84cm,高20cm的圆锥形铁块,当铁块取出后,
水面下降多少cm?
人气:258 ℃ 时间:2019-12-15 13:35:08
解答
V锥=V降 (π取3.14)
已知底面周长18.84cm,高20cm
因为底面周长18.84cm
所以底面半径是3cm
所以底面积=28.26cm²
所以V锥=1/3×28.26×20=188.4cm³
因为圆柱容器底面直径10cm
所以水面下降=188.4cm³÷10=18.84cm
答:水面下降多少18.84cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版