有两导体,电阻为10欧 30欧.把它们串联后通过10欧电阻的电流是0.5A,求电源电压?
初二上科学(浙江版)第四章,第八节的课后练习
人气:444 ℃ 时间:2019-08-18 09:25:11
解答
因为是串联所以电流相当 I=0.5A U总 = I* R总=0.5*(10+30)=20V 所以电源电压为20V
推荐
- 将4欧和6欧的电阻并联到一个电源上,电路的总电流是5A,把他们串联后接到同一电源上,则电路中的电流是多少?
- 有一只弧光灯的正常工作电流为5A,电阻为8Ω,要使它接入电压为110V的电路中,须要串联一个多大的电阻,弧光灯才能正常工作?
- 一根导线通过0.5A电流时电阻为10欧,那么当他两端电压为6V时,通过导线的电流和电阻为多少
- 在图所示的电路中,电阻R1的阻值是5Ω,干路中的电流I是0.5A,电阻R2两端的电压是2V.求: (1)通过R1的电流; (2)通过R2的电流; (3)R2的阻值.
- AB两点之间接人10欧电阻时,电流表示数为0.5A,若AB两点间改接20欧电阻,电流表的示数为多少?电路图:在AB两点外还有个定值电阻R1,R1和AB间的电阻和电流表串联.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————