>
物理
>
比热容的有关问题..
质量为0.2kg的铝壶内装有1.5kg的水,它们在标准大气压下从10摄氏度加热至水沸腾,至少需要多少热量?【C铝=0.88*10的三次方J/(kg.摄氏度)】
人气:313 ℃ 时间:2020-01-04 02:14:06
解答
注意啊:水开后,铝壶和水都是100摄氏度(在标准大气压下)(题中的隐含条件)
另:“至少需要的热量”就是(0.2kg的)铝壶和(1.5kg)水从10摄氏度到100摄氏度所需要吸收的热量,对吧?
所以:ans=m铝壶×90摄氏度×c铝+m水×90摄氏度×c铝
此外,还想告诉你一个解题的小秘密,就是 看单位!
例:C铝=880J/(kg.摄氏度),即C铝若乘kg再乘摄氏度,就把C铝分母上的单位给消掉了,剩下一个j就是热量,好记吧!
推荐
有关比热容的题
有关比热容的问题
有关比热容的所有问题,
关于比热容的几个问题
关于比热容的问题:
函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢
enough e的音标
由森林古猿进化到人类最关键的一步是什么?
8和12的最大公约数是多少,最小公倍数是多少
“这篇作文的词汇和句子都很通顺”这句话中有什么错误?
数学古典概率中掷骰子,12和21的不同
反应物都是盐的反应一定是复分解反应吗?
is stupid that think himself to be somebody.
苏菲的世界适合几岁的人看 为什么?几岁的人能真正看得懂(而不是只看故事情节?)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版