通常状况下,将H2S和O2的混合气体24ml点火燃烧,生成6mlSO2,若反应中H2S,O2均无剩余,员混合气体重H2S的体积为?(两解)
人气:254 ℃ 时间:2019-08-20 02:43:45
解答
根据两个反应2H2S+3O2===2H2O+2SO22H2S+O2===2H2O+2S因为生成了6摩尔SO2也就是利用了6摩尔H2S和9摩尔O2那么还剩下总的24-6-9=9摩尔的混合气而根据第二个反应方程式中H2S和O2的比例关系就可以算出生成S又用了2/3*9=6...
推荐
- 通常状况下,将H2S和O2的混合气体24ml点火燃烧,生成6mlSO2,若反应中H2S,O2均无剩余,员混合气体重H2S的体积为?(两解)
- H2S与O2反应吗?生成什么?
- 标准状况下,H2S和O2的混合气体100mL经点燃反应完全后,恢复至原状态,测得气体的体积50mL,此50mL气体可能是( ) A.H2S SO2 B.H2S C.O2、SO2 D.SO2
- H2S和O2两气体混合,充分燃烧后h2s无剩余
- 120℃时,H2S和O2混合气体充分反应后体积减少30%,则原混合气体中H2S的体积百分含量为?
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢