有下列化学方程式:A+3B2==2C+2D,若参加反应的A的质量为7g,参加反应的B2的质量为24g,生成D的质量是9g,C的,相对分子质量为44,则B的相对原子质量为多少?
人气:241 ℃ 时间:2020-04-06 00:47:22
解答
A + 3B2== 2C+ 2D
7克 24克 9克
所以C为22克,
根据化学方程式计算
3*B2/ 24 == 2*44/22
B2= 32
B的相对原子质量为 16
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了