>
物理
>
假如地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起(即完全失重),那么估算一下,地球上一天等于多少小时(单位用h表示)?(地球半径取6.4×10
6
m,g=9.8m/s
2
,运算结果取两位有效数字).
人气:432 ℃ 时间:2019-08-22 16:50:19
解答
当地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起时,即赤道上的物体m所受的万有引力完全用来提供做圆周运动的向心力,设地球质量为M,地球半径为R,一天的时间为T即自转周期,则:
G
Mm
R
2
=mr(
2π
T
)
2
又有:
G
Mm
R
2
=mg
联立得:
T=2π
R
g
代入数据得:T=1.4h
答:地球上一天为1.4小时
推荐
假如地球自转速度达到赤道上的物体“飘”起(即完全失重),那么估算一下,地球上一天等于多少小时(单位用h表示)?(地球半径取6.4×106m,g=9.8m/s2,运算结果取两位有效数字).
假设地球自转速度达到使赤道上的物体“飘”起(完全失重)
假设地球自转速度达到使赤道上的物体“飘”起(完全失重),估算一下地球上的一天等于_h(地球赤道半径为6.4×106m,保留两位有效数字).若要使地球的半面始终朝着太阳,另半面始终
假设地球的自转速度达使到赤道上的物质漂起(完全失重),估计一下地球上的一天等于多少小时?(地球赤道的半径为6.4x10的六次方)
假设地球自转速度达到让赤道上物体飘起来,这时地球上一天等于多少小时
东什么西的什么的词
怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
[(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
于无声处听惊雷的含义是什么?
一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
台风造成灾害的原因有哪些
为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版