若把两定值电阻R1.R2以某种方式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9瓦;若把两电阻以另一种方式连接后,仍与该电源接通,则R1消耗的电功率为16瓦且通过R2的电流为4A,那么电源电压和R1,R2的阻值各是多大?帮忙先分析下.我一点头绪也没有.
人气:431 ℃ 时间:2019-08-17 21:39:29
解答
先分析一下题目第1种接法R1消耗功率9W,第2种接法R1消耗功率16W,根据公式P=U^2/R可知,第2种接法R1上的电压较第1种接法大.说明第1种接法R1和R2是串联连接,第2种接法R1和R2是并串联连接.以下来解题:假设电源电压衡定为...
推荐
- 两个电阻R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗的电功率之比是?
- 已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求R1电功率.
- 如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R1消耗的电功率为9瓦;若将这两个电阻以另外一种形式连接在电路中,R1消耗的功率为4瓦,已知R2=50欧,则U等于多少
- 若把两定值电阻R1、R2以某种形式连接起来与电源接起来与电源接通,则R1 的电功率为9瓦;
- 把R1为2欧的电阻和R2串联起来后接在某一电源上,在R2上消耗的电功率为10瓦,R2两端的电压是4V,求
- 水变成冰体积因为啥变大
- 天净沙的意思是什么?
- 一个圆的直径是九厘米,圆的周长(),圆面积的三分之一()
猜你喜欢