在水平路面上运动的汽车的额定功率为100KW,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,若汽车
以0.5m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动这一过程能维持多长时间?
人气:474 ℃ 时间:2019-11-23 12:43:27
解答
合力F合=ma=10000*0.5N=5000N
F合=F-f====>F=F合+f=5000+10000N=15000N
v=P/F合=100000/15000m/s=20/3m/s
t=v/a=20/3/0.5s=40/3s
推荐
- 在水平路面上运动的汽车的额定功率为100kw,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,求
- 一汽车额定功率为100kw,质量为 ,设阻力恒为车重的0.1倍
- 急)汽车发动机的额定功率为100kW,所受的阻力为5000N,其在水平路面上运动的最大速度为
- 一汽车额定功率为100kw,质量为 ,设阻力恒为车重的0.1倍 求其匀加速运动的最大时间
- 质量为4t的汽车,发动机的额定功率是100KW,在水平路面上形势,运动过程中所受阻力为车中的0.05倍
- 超重的情况是不是不符合牛顿第三定律?
- 2的平方+2的3次方一直加到2的10次方怎么做?、
- 古代交友称谓的成语有哪些
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗