在电场中移动电荷量为8X10-9C的小球从A点运动到B点,电场力做了1.5*10—7J的正
在电场中移动电荷量为8X10-9C的小球从A点运动到B点,电场力做了1.5*10—7J的正功,再把这个电荷从B点移动C电场力做了4.0*10—7J负功
(1)在ABC三点中哪一点电势最高?
(2)电势差UAB=?UBC=?UAC=?
人气:476 ℃ 时间:2019-09-05 07:53:38
解答
1)正电荷?C
2)UAB=WAB/q=1.5*10-7/8*10-9=18.75V
UBC=WBC/q=-4.0*10-7/8*10-9=-50V
UAC=UAB=UBC=-31.15V
推荐
- 在电场中移动电荷量为8X10-9C的小球从A点运动到B点,电场力做功1.6X10-3J
- 在电场中移动电荷量为2X10-9C的正电荷从A点移动到B点,电场力做了1.5*10—7J的正功,再把这个电荷从B点移动C电场力做了4.0*10—7J负功
- 一个带电质点,电荷量为3×10-9C,逆着电场方向水平从A点移到B点的过程中外力做功为6×10-5J,带电质点的动能增加了4.5×10-5J,求A、B两点间的电势差UAB.
- 如图所示的电场中,已知A、B两点间的电势差UAB=-20V.求: (1)电荷q=+5×10-9C由A点移动到B点,电场力所做的功是多少? (2)若电荷q=+5×10-9C在A点的电势能为EpA=5×10-8 J,问B点的电势是多少?
- 在静电场中,一个带电荷量q=2*10^-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做工4*10^-5J,质点的动能增加了8*10^-5J,求A、B间电势差大小?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————