> 数学 >
请利用贝叶斯定理解决一个实际问题,刚学,不太会用这个贝叶斯定理
已知四台机器A B C D 的出货率分别为25%,25%,25%,25%,四台机器的出货不良率分别为3%,1%,1%,1%.问若出现一个不良品,该产品从A机器出来的概率是多少?请利用贝叶斯定理列一下式子谢谢
人气:438 ℃ 时间:2020-06-28 23:42:24
解答
贝叶斯定理就是用来计算后验概率,也就是已知结果求原因的概率.已知四台机器的出货率,以及四台机器的不良率先由全概率公式求得出现不良品的概率,设X={出现不良品}P(A)=1/4,P(B)=1/4,P(C)=1/4,P(D)=1/4P(X|A)=3/100,P(...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版