高中物理必修二习题解析
某圆盘绕竖直转轴运动,转速n=30r/min.把一个物体放在圆盘上,物体和圆盘间的最大静摩擦力为物体重力的0.2倍.这个物体在盘上最远离转轴多少米时?能和圆盘保持相对静止.
人气:218 ℃ 时间:2019-12-09 18:36:08
解答
转速n=30r/min,则角速度ω=30×2π/60=π
由f最大静摩擦力=F向心力 得 0.2mg=mωωR
R=0.2g /(π^2)=0.2*9.8/(3.14*3.14)=0.2米
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1