> 物理 >
某火车从甲站出发做加速度为a的匀加速运动,过乙站后改为沿原方向以a/3的加速度匀减速行驶,到丙站刚好停住.已知甲、丙两地相距24km,火车共运行了24min,则甲、乙两地的距离是多少?火车经过乙站时的速度为多少?
人气:181 ℃ 时间:2019-08-19 17:56:30
解答
设甲、乙两地的距离是S1,乙、丙两地的距离是S2
从甲到乙的时间是 t1,从乙到丙的时间是 t2
则甲、丙两地的距离是 S=S1+S2=24千米 ,t=t1+t2=24分钟
火车经过乙站的速度是 V
则从甲到乙的过程中,有 V=a*t1 ,S1=(V / 2)*t1
从乙到丙的过程中,有 V=(a / 3)*t2 (用逆过程看),S2=(V / 2)*t2
由 V=a*t1 和 V=(a / 3)*t2  可得 t2=3*t1
由 S1=(V / 2)*t1 和 S2=(V / 2)*t2  可得 S2=3*S1
由 S=S1+S2=24千米 得 S1+3*S1=24千米
即甲、乙两地的距离是 S1=6 千米
由 t=t1+t2=24分钟 得 t1+3*t1=24分钟  得 t1=6 分钟
所以由 S1=(V / 2)*t1 
得火车经过乙站时的速度为 V=2*S1 / t1=2*6千米 / 6分钟=2 千米 / 分钟=120 千米 / 时 
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版