斜坡上的小球以水平速度Vo抛出,已知斜坡的倾角为a,求小球在斜坡上的落地点到抛出点的距离,重力加速度为g
人气:357 ℃ 时间:2020-01-31 23:43:17
解答
小球做平抛运动
下降的高度:h=s*sina=gt²/2
水平位移:x=s*cosa=V0t
解以上方程:得
s=2V0²sina/(gcos²a)
推荐
- 一质量为m的小球以初速度Vo水平抛出,经时间t落地,不计空气阻力,重力加速度为g,求:
- 从倾角为a的斜坡顶端以初速度VO水平抛出一小球,不计空气阻力.
- 质量为m 带电量为+q的小球在O点以初速度vo并与水平方向成a角射出,不计小球运动过程的阻力,重力加速度为g
- 以初速度Vo水平抛出一个物体,经过一段时间落到地面,速度的大小为V,不计阻力,重力加速度为g
- 小球以vo=4m/s的速度从倾角为30°的粗糙斜面底端向上滑,上滑的最大距离l=1m,
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢