> 物理 >
一个物体的质量为50千克,在120n的水平拉力作用下,以1.5m/s2的加速度在水平面上加速运动
求物体受到的摩擦力大小
人气:339 ℃ 时间:2020-07-02 17:26:12
解答
运用牛顿第二定律:F-f=ma,其中F=120N,m=50kg,a=1.5m/s².带入可得摩擦力f=45N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版