>
化学
>
称取12.5g胆矾配成500mL溶液,该溶液中溶质的物质的量浓度是( )
A. 0.1mol/L
B. 0.2mol/L
C. 0.3mol/L
D. 0.5mol/L
人气:334 ℃ 时间:2019-11-13 06:40:18
解答
12.5g胆矾的物质的量为:
12.5g
250g/mol
=0.05mol,该溶液中溶质的物质的量浓度为:c=
n
V
=
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L,
故选:A.
推荐
配置500ml硫酸铜溶液为什么用胆矾就需要12.5g?
将2.5g胆矾溶解后配置成100ml溶液,其物质的量浓度为---;取出10ml该溶液,它的物质的量浓度为——;将取出的10ml加水稀释至100ml,其物质的量浓度为——
用12.5g胆矾制成百分之10的硫酸铜溶液,需要水的质量为多少
1、将25g胆矾溶于水配成500mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为多少?
用4.5g NaOH配制成500ml溶液,求(1)物质的量浓度是多少?(2)质量浓度是多少?(3)如何配制?
一项工程,甲队单独做8小时完成,乙队单独做8小时只能完成这项工程的80%
化学变化的基本规律是什么
大学物理实验报告数据处理能用原始数据么
猜你喜欢
不同介词之间的区别
Ask her to remember the silly things you did when you were little. 求翻译,要求语句通顺.谢谢啦!
英文语法 being 用法 使用
怎样做关于中秋节的英语作文
she is from china等于she is( )
描写冬天的段落
28分之( )=( )分之4=2÷7=( )分之14=( )÷35=7×( )分之2+18
李师傅和他徙弟年龊知是56岁,若干年前当师傅的年龄只有土地这么大是土地恰好是师傅的三分之二,土地今年多少岁?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版