有一重为500N的物体在200N的水平拉力作用下,在一水平面上做匀速直线运动.问:(1):物体受到的摩擦力是多大?(2):如果拉力为80N,此时物体将做什么运动?物体受到的合力多大?
人气:183 ℃ 时间:2019-09-22 06:27:03
解答
1、对物体进行受力分析知,物体共受重力、支持力、拉力和摩擦力的作用,因物体作匀速直线运动,所以重力和支持力、拉力和摩擦力是两组平衡力即:f摩=F拉=200(N),N=G=500(N)2、由上可知,这一物体的摩擦因数为:ц= f摩/N...
推荐
- 在一光滑的水平面上有一重200N的物理
- 用200N的水平向右拉力拉动500N的重物在水平面上向右做匀速直线运动,重物在力的方向上以10M/S
- 重力为500N的物体,在水平拉力200N的作用下,以2m/s的速度,在力的方向上运动了10s,求(1)拉力做了多少功;(2)拉力的功率是多少?
- 将一重为500N的圆桶拉上长5m,高2m的斜面,已知作用于绳端的拉力为200N,则斜面的机械效率为 ( ) A 50%
- 重500N的物体放在水平桌面上,用与水平方向成30度,大小为200N的拉力F水平向右拉它,物体匀速前进,求:
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!