> 物理 >
质量ma=3kg的物体A和质量mb=2kg的物体B紧靠着放在光滑水平面上
A在B左边,从某一时刻t=0时起,对B施加向右的水平恒力F2=4N,同时对A施加向右的水平力F1,当t=0时,F1=24N,之后F1=24-2t,那么2秒末两物体的加速a=?从t=0起,经过多少秒,两物体分离?
人气:301 ℃ 时间:2020-06-22 08:03:05
解答
t = 0 时, F2 自身能给 B 的加速度为 4/2 = 2 [m/s^2]F1 能给 A 的加速度为 24/3 = 8 [m/s^2]但 A 在 B 左, A 不能超越 B, AB 之间存在作用力与反作用力对 T, T'.因此, 整个系统 AB 将按同样的加速度 (F1+F2)/(Ma+Mb...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版