汽车沿平直公路均速行驶向高山,车速为20m/s 声速为340m/时 当汽车距高山350m
时司机按了一次笛 从鸣笛开始 到司机听到回声的时间是多少?听到回声处距山脚多少m
人气:440 ℃ 时间:2019-08-21 14:14:39
解答
当司机听到回声时,汽车走的时间为t,则汽车走的路程s车=20t,声音传播距离为s声=340t,汽车距离山的距离s山=350-s车=350-20t=(s声-s车)/2=(340t-20t)/2所以(340t-20t)/2=350-20t!你确信声速是340/时!
推荐
- 汽车在沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车速度15m/s,声速为340m/s,当汽车与高山相距710m时鸣一次笛.求:(1)从鸣笛开始当司机听到回声的时间为多少?(2)司机听到回声是汽车与山脚的距离是多少?
- 汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度为100m/s,声速为340m/s
- 汽车沿平直公路匀速驶向一座高山,汽车的速度为10m/s,声速为340m/s,途中司机按一次喇叭,2秒后司机听到回声,司机按喇叭时汽车距山脚的距离是多少?
- 一辆汽车以10m/s速度向前行驶,同时鸣笛,那么这时位于在、车前方静止的物体来说,声速是340m/s还是350m/
- 物理“汽车沿平直的公路均速行驶向一座高山,汽车的速度是16/s,声速340/s,
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢