100毫升6摩尔每升的稀硝酸与1.92克铜反应后,若溶液的体积变化忽略不计,则所得溶液中的氢离子的物质的量浓度是多少?
人气:229 ℃ 时间:2020-06-16 10:42:20
解答
HNO3为0.6mol,Cu为0.03mol,HNO3大大过量.
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO(气)+4H2O
由方程可知,0.03molCu共消耗HNO3为0.08mol,则剩余HNO3为0.6mol-0.08mol=0.52mol
剩余HNO3浓度为0.52mol/0.1L=5.2mol/L
即H+浓度为5.2mol/L
推荐
- 某非金属元素B的气态氢化物的化学式为BH3,其B的最高价氧化物中B的质量分数为43.66%.
- 一定质量的铜和足量的硝酸反应,所放出的气体与标准状况下的氧气1.12L混合后再通入水中,恰好被完全吸收,则铜的质量为( ) A.3.2g B.4.8g C.6.4g D.10.8g
- 一道高中的化学题,要有详细过程.
- 1.在常温常压下,aL氢气和氧气的混合气体,经点燃充分反应后,得到bL气体(条件与前相同),试求原混合气体中氢气和氧气的体积比.
- 1.在密封容器中,一定温度和压强下反应:二氧化氮反应生成一氧化氮和氧气的可逆反应 达平衡状态时,混合气体密度时氢气的19.6倍.求二氧化氮的分解率.
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢