一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高6.28分米,将它的侧面展开正好是一个正方形.
做成这只水桶要用多少平方分米的铁皮
人气:379 ℃ 时间:2020-02-04 19:52:11
解答
水桶的底面周长也是6.28分米
水桶的底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)
做成这只水桶要用铁皮的面积
=3.14×1×1+6.28×6.28
=3.14+39.4384
=42.5784(平方分米)
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!