华兴家电商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格定销售价,预计获利9000元.由于其中20台的外表有些损伤,这20台按销售价打八五折卖出,因此实际获利只有预计获利的94%.这批电风扇共有______台.
人气:217 ℃ 时间:2020-06-15 11:47:39
解答
20台损伤电风扇每台少获利:9000×(1-94%)÷20=27(元),
20台损伤电风扇的售价占成本的百分比:(1+20%)×85%=102%,
每台成本:27÷(120%-102%)=150(元),
台数:9000÷(150×20%)=300(台);
答:这批电风扇共有300台;
故答案为:300.
推荐
猜你喜欢
- 7个人排成一排,甲在乙的左边(不一定相邻)排法个数
- 5克表面部分氧化的镁带,跟足量稀盐酸反应,生成氢气4克,则该镁带中单质镁得质量分数是多少?
- 31到35英语序数词 比如说one=1st
- 求一篇关于养成好习惯的演讲稿
- 如果双曲线焦距是6,两准线间的距离为4,那么离心率喂
- 甲乙丙三人乘火车,因行李超过免费的重量而分别支付6元,10元,14元的费用.三人行李共重90千克,如果这些行李由一人携带则要付行李超重费70元,求丙行李的重量是多少?
- 与“努”字造字法相同的是哪个字啊?属于什么造字法.
- 已知在标准状况下,5.6L CO和CO2组成的混合气体,其质量为10g,求混合气体中CO2的体积分数