质量为48kg的空气在空中以2m/s²的加速度匀加速下降,为了能使气球获的同样大小但方向向上的加速度,
需要从气球吊篮中落下多大质量的物体才行?g=10
人气:411 ℃ 时间:2019-09-06 17:07:19
解答
题目中空气阻力是否忽略?
如果忽略,过程如下:
G-F浮=ma
480-F浮=48×2
F浮=384N
当加速度向上时:
F浮-mg=ma
即:384-10m=2m
m=32kg
所以,扔下的物体质量为:
48-32=16kg
来自《中学物理导航》的解答.
推荐
- 一气球,自身质量不计,载重为G并以加速度a加速上升,欲使气球以同样大小的加速度加速下降,气球的载重应增加?
- 质量为50㎏的气球在空中以1米每二次方秒的加速度上升,当气球上掉落一物体后气球以2米每二次方秒的加速度上
- 气球和吊篮的总质量为m,共同下降的加速度为a,为了使气球获得向上的大小为a的加速度,应抛出质量为
- 气球在静止的空气中匀加速下降,他与所吊物体的总质量为m若要使气球以加速度a竖直匀加速上升
- 质量为M的气球载有质量为m的铜块以加速度a上升,若铜块的体积远小于气球的体积,当铜块从气球上释放后,气球
- 英语翻译
- 甲、乙两个商场正在促销一款新鲜果汁,甲商场:买一大瓶送一小瓶.乙商场:满45元八折优惠.六一班40位同学
- 唐朝的对外交往对我们今天的改革开放有何启示?
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译