已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
人气:320 ℃ 时间:2019-10-24 03:51:00
解答
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
推荐
- 8、甲乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5吨.现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩下的是甲堆剩下的1/7 .这时甲堆剩下的煤是多少吨?
- 用边长0.3米的方砖铺一块地需要2160块,现在要求改用长0.4米,宽 0.3米的砖来铺,需要多少块?
- 19页的68题——127题
- 1.有两堆煤,甲堆4.5吨,乙堆6吨,甲堆每天用去0.36吨,乙堆每天用去0.51吨,几天后两堆剩下的煤相等?
- 新华机械厂今年第一季度完成机器若干台.已知一月份完成了240台,二月份完成了余下的七分之四,三月份完成了总数的十分之三.问这个厂第一季度完成的机械台数是多少?
- 在正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别是AA1、 A1B1的中点,求B1D1与面AC所成角 ;EF与面A1C1所成角;EF与面AC所成角
- 在自然数1至20中,奇数有哪些
- this is the end game,I am looking for a new beginning 是什么意思
猜你喜欢