将6.9g钠和4.2g硅同时投入盛足量蒸馏水的大烧杯中,在标准情况收集到多少升氢气?气体放完后测得
溶液体积恰好为500mL,求溶液的物质的量浓度.
人气:407 ℃ 时间:2020-03-24 15:17:52
解答
n(Na)=6.9/23=0.3mol
n(Si)=4.2/28=0.15mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
生成的H2是0.15mol,NaOH0.3mol
再2NaOH+Si+H2O=Na2SiO3+2H2↑
反应的NaOH是0.3mol
Si是0.15mol
生成的气体是0.3mol
Na2SiO3是0.15mol
总共H2是0.45mol,体积是0.45×22.4=10.08L
溶质是硅酸钠0.15mol
浓度是0.15/0.5=0.3mol/L
推荐
猜你喜欢
- 解释 A person should be judge by his deeds ,not by his words.
- 在物理中Component是什么意思?
- 关于x、y的方程(x+2y)(x-y+1),求二次项,一次项,常数项是什么?
- 已知集合A ={x|x <1}1,B ={x |x >1},则A∩B=?
- 氧气与一氧化碳,一氧化碳与碳,碳与三氧化二铁能否反应
- He slept in the daytime and slept at night.中slept是过去式还是过去分词?
- 三个不同数之个等于它们之积,哪三个?
- 一件上衣进价为240元,后来按百分之十五的利润来定价,出售时打八折,则这件上衣的售价是