>
物理
>
某人用n=4的滑轮组吊起一个重1000N的物体,滑轮组的机械效率为80%,她在5s内使绳子自由端移动8m,求:
1.物体上升的高度和速度?2.人的拉力为多大?3.此人的总功率问多少?
给答案就好,我对下答案,不对再交流.
人气:218 ℃ 时间:2019-08-18 20:27:41
解答
上升的高度2米
拉力312.5N (2000/0.8=2500 2500/8=312.5
总功率500w (2500/5=500)高度2m,拉力312.5N,总功率498W,你看看谁错?如果拉力是312.5W=FS=312.5*8=2500P=W/T=2500/5=500W是这样吧。总功率都是2500了,除以5,是500w的知道我错哪啦。。谢谢
推荐
某人用机械效率是80%的滑轮组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m,求:1.物体上升的高度和速
某人用如图所示的滑轮组吊起一个重1000N的物体,滑轮组的机械效率为80%,他在5s内使绳子自由端移动8m.求: (1)物体上升的高度和平均速度? (2)人的拉力是多少? (3)拉力的功率为
某人用机械效率为80%的滑轮组匀逮提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6米: (1)物体上升的高度和
用滑轮组提升物体,物体所受的重力是1000N,滑轮组的机械效率是80%,把物体匀速提升时,绳端所用的拉力F是
如图所示,工人将重为240N的物体匀速提起,在2s内绳的自由端移动了6m,若此时滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.求这一过程中: (1)拉力所做的有用功是多少? (2)拉力所做的
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版