一个水龙头,十秒钟流300毫升水,流了4个小时,水费为3.7元/吨,问花了多少水费?
人气:308 ℃ 时间:2020-05-27 11:04:22
解答
十秒钟流300毫升水
4小时,等於4*60*60=14400 秒
十秒钟流300毫升水
4个小时共流出水量= >14400/10 *300毫升=432000毫升
一吨水的重量等于一立方米水的重量,而一立方米水的重量就等于一乘以十的六次方毫升
432000/1000000=0.432吨
水费为3.7元/吨
0.432*3.7=1.5984
共花了1.5984元
那么为什么我算出来的是15.984 = =。。。。。。。。十秒钟流300毫升水,是不是忘了除了10倍=(4*60*60/10)*300/10^6*3.7---可以把这公或带入EXCEL 会自动帮你计算
推荐
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?