一重为G的物体与水平地面间的动摩擦因素为u,拉力与水平方向成a角斜向右上方,如果物体在拉力作用下沿水平面向右做匀速直线运动,那么拉力的大小为F=?
答案是uG/cosa +usina
人气:184 ℃ 时间:2020-05-17 15:08:25
解答
F的水平分量Fx=Fcosa
F的竖直分量Fy=Fsina
摩擦力f=u(mg-Fy)=u(mg-Fsina)
匀速,Fx=f
Fcosa=umg-uFsina
F(cosa+usina)=umg
F=umg/(cosa+usina)
=uG/(cosa +usina)
推荐
- 物体质量为m,与水平面间的动摩擦因数为u,现在用一个与水平方向成θ角斜向上方拉力作用,物体恰好在水平面上匀速直线运动.1求摩擦力的大小:2求拉力F的大小
- 物体的质量为M放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为U,现对物体施一与水平方向成的角的拉力F1求,拉
- 在粗糙的水平面上有一个质量为m的物体,物体与地面的摩擦因数为u,若施加与水平方成θ的拉力F使之向右运动,
- 质量m=1kg的物体静止在水平地面上,已知物体与地面间的动摩擦因数u=0.2.现在m上施加一个F=5N的水平拉力,
- 质量为m的物体,在与水平面成a角,大小为F的拉力作用下由静止沿水平地面运动,物体与地面的动摩擦因数为u
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢