火车以54km/h的速度匀速前进,当经过A站时需临时停车60s.进站时加速度为-0.3m/s2,出站时的加速度为0.5m/s2,出站后仍要以54km/h的速度前进.
1火车从开始减速进站到停止运动经历的时间t1
2火车从开始加速出站到开始匀速运动通过的距离x
3火车因为临时停车所耽误的时间Δt
人气:396 ℃ 时间:2020-04-21 00:47:58
解答
54km/h=15m/s1.t1=15/0.3=50(s)2.加速t=15/0.5=30(s)x=1/2 *0.5 *t^2=0.5*0.5*900=225(m)3.同2求得减速行驶距离y=0.5*0.3*2500=375(m)正常行驶所耗时间T=(225+375)/15=40(s)Δt =t1+t+60-T=50+30+60-40=100(s)...
推荐
- 如图所示,小球从一斜面的顶点平抛出去,最后落在斜面上,你知道小球的运动过程中,离开斜面最远时的运动特征吗?如果以及初速度大小v0,斜面与水平方向的夹角θ,求此刻小球的速度和小球从抛出到此时刻所用的时间。
- 若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度仍在增大 C.当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大 D.当加速度减小到零时,汽车静止
- 如图,滑块A、B被水平力F压紧在竖直墙上处于静止状态.已知A重30N,B重20N,A、B间的摩擦因数为0.3,B与墙面间的动摩擦因数为0.2,那么: (1)要使滑块A、B都保持平衡,力F至少要多大?
- 如图2-3所示,当正方形薄板绕着通过其中心O并与板垂直的转动轴转动时,板上A,B两点的线速度之比和向心加速度之比分别为多大?
- )如图所示,在2009哈尔滨第24届世界大学生冬季运动会双人花样滑冰比赛中,有时会看到被男运动员拉着的女运动员离开地面在空中做圆锥摆运动的精彩场面,目测质量为m的女运动员做圆锥摆运动时和水平冰面的夹角约为θ,转动过程中女运动员的重心做匀速圆
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢