一辆无轨电车以2.0m/s^2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶.1)10s后此电车的速度为多大.
2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀加速地行驶,问:经8s此车的位移为多少?
注意:打错了,在2)问里是“开始匀减速地行驶”!
人气:334 ℃ 时间:2019-10-02 22:17:25
解答
第一题:V=at=2*10=20m/s s=vt=20m/s*10s=200m第二题:由于是匀减速 所以不知道他到底有没有停下来 因此还需要算他在什么时间里停下来的tt=10m/s/2m/s2=5s 所以他在第5秒就停下来了这里需注意实际情况 电车是不会退...
推荐
- 一辆无轨电车以2.0m如果此电车以同样大小的速度从10m/s的速度开始晕减速地行驶.经过8秒此车的位移为多少.
- 一辆无轨电车以2.0m/s^2的加速度由静止匀速加速地沿直线运动行驶问:经过8s此车的位移是多少
- 一辆无轨电车以2.0M/s2 的速度由静止匀加速地沿直线行驶.
- 一辆无轨电车以2.0m/s2的加速度由静止匀加速的地沿直线行驶. (1)求10s后此电车的速度; (2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速的行驶,问:经8s此车位移为多少?
- 一辆无轨电车以2.5m/s2的加速度从20m/s的速度开始匀减速地行驶,4.0s末电车的瞬时速度是多少?
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢