一个灯泡上印着 pz220 25 ,它正常工作时时的电阻多大,如果把它接入110v的电路中,它
一个灯泡上印着 pz220 25,它正常工作时时的电阻多大,如果把它接入110v的电路中,它实际消耗的电工率为多少.与接在220v得电路上相比,这时它发光的亮度亮些还是暗些.我是初中生,没悬赏,只求帮忙,要原因,不要答案.
最后答案要,越详细,越好。最想知道的是,灯泡的电阻随温度的变化而变化,那末在正常工作是灯泡得电阻与在110v时是一样得吗
人气:201 ℃ 时间:2019-08-17 15:25:33
解答
正常工作时的电阻:R=U²/P=220²/25=1936(Ω)
把它接入110v的电路中,实际的电功率:P'=U‘²/R=110²/1936=6.25(W)
与接在220v得电路上相比,这时它发光的亮度较正常发光时要暗些.
答:略.
推荐
- 一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?与接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?请
- 一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?与接在220V电路上相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?请
- 一只灯泡标有PZ220-40正常工作电阻多大 接在一个110v的电压的电路中实际消耗的电功率好
- "PZ220-25"的灯泡,接在220V的电路中,(1)通过灯泡的电阻有多大?(2)此时灯泡的电阻有多大?(3)"PZ220 100”的灯泡 电流和电阻多大?(4)这两只灯泡的灯丝有什么不同?(5)若将第一只灯泡接在210V电路中,实际消耗
- 一个标有”PZ220,40的灯泡接在110V的电路中,问(1)灯泡能否正常发光.(2)灯泡的电阻.(3)实际功率
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢