如图,质量为2KG,边长为10CM的正方体挂在弹簧称上,并浸没在水中,物体的上表面距水面2CM(G=10N\KG)求大
人气:175 ℃ 时间:2019-10-10 04:59:03
解答
(1)物体的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N;物体的体积V=(0.1m)3=10-3m3; 物体的密度ρ= m V = 2kg 103m3 =2×103kg/m3; (2)物体受到的浮力F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N; 此时弹簧秤的示数G′=G-F...
推荐
- 如图所示,质量为2kg,边长为10cm的正方体挂在弹簧秤上,并浸没在水中,物体上表面距水面2cm.则物体的密度为_kg/m3;弹簧秤的示数为_N;物体的下表面受到水的压强为_Pa(g=10N/kg).
- 如图所示,一边长为10cm的立方体木块,在水中静止时,刚好有二分之一露出水面.若g取10N/kg,求: ①木块的密度是多大? ②用手将木块缓慢压入水中,当木块刚好全部没入水中时,手对木
- 某正方体物块边长10cm,浸没在水中,这物块受到水的浮力是多少 (g=10N/kg)
- 如图,容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知立方体上表面到水面的距离为10cm.
- 一个边长为10cm的正方体浸没在水中,下表面距水面30cm,求它受水向下的压力?和物体受到重力?g=10n/kg
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢