将50mlc(H*)=0.1mol/L的硫酸和盐酸组成的混合溶液与50mlBa(OH)2溶液混合,充分反应过滤得0.466g沉淀,
将50mlc(H+)=0.1mol/L的硫酸和盐酸组成的混合溶液与50mlBa(OH)2溶液混合,充分反应过滤得0.466g沉淀,假设此时的滤液为100ml,测得滤液的c(OH ̄)=0.1mol/L.求(1)原混合溶液中硫酸根离子、氯离子的物质的量.(2)50mlBa(OH)2溶液的物质的量.
人气:395 ℃ 时间:2020-04-04 17:05:23
解答
由题知沉淀BaSO4为0.002模 且OH-为0.1x0.1继0.01 模 加上与H+中合的0.005模一共0.015模 Ba2+为0.0075模 过量 故琉酸根与琉酸钡物质量想等为0.002模 氯离子为0.005-2x0002为0.001模 氢氧化钡与钡离子相同为0.0075模
推荐
- 将50mLc(H+)=0.1mol/L的硫酸与盐酸组成的混合溶液与50mL Ba(OH)2溶液混合,充分反应过滤得0.466g沉淀,
- 50mLpH=1的硫酸和盐酸的混合液与50mLBa(OH)2溶液相混合,充分反应后过滤,得到沉淀0.466g,滤液的pH为13.⑴Ba(OH)2的物质的量浓度.
- 50mlPH=1的稀硫酸和盐酸的混合液与50mlBa(OH)2溶液相混合,充分反应后过滤,得0.466g沉淀,滤液的PH变成13,求:(1)原溶液中SO2ˉ和Clˉ的物质的量
- 在0.1mol/L的醋酸,盐酸,硫酸中加入0.1mol/L的盐酸,谁的c(H 离子)大
- 向含1mol盐酸和1mol硫酸镁的混合溶液中加入1mol/L氢氧化钡溶液,产生沉淀的物质的量(n)与加入氢氧化钡
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的