> 数学 >
用1根长24cm的铁丝围成一个长方形,使它的长比宽的2倍少1cm,则长方形的长、宽各应是多少?(用方程解)
人气:468 ℃ 时间:2020-02-06 12:25:13
解答
解设:宽为a米.
2a-1=24/2-a
2a-1=12-a
3a=12+1
a=13/3
答:————.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版