一个挂钟,已知时针与分针分别为30CM、40CM,试求时间走1小时,时针与分针扫过的平面的面积差.
接上面!
若将本题中的1小时改为1又4/5小时,此时时针与分针扫过的平面的面积差该是多少呢?
人气:356 ℃ 时间:2019-11-04 05:22:42
解答
3.14*40*40*60-3.14*30*30=298614平方厘米
3.14*40*40*60*1又4/5-3.14*30*30*1又4/5=537505.2平方厘米
推荐
- 一个挂钟,分针长40cm,时针长30cm,从上午11点到下午1点,分针尖端经过的路程是?时针扫过的面积是?
- 一只挂钟的时针长5cm,分针长8cm,从上午8时到下午2时,分针尖端“走了”( )cm,时针扫过的面积是( )平方厘米. A.8π,12.5π B.96π,25π C.96π,12.5π
- 一个挂钟,分针长40cm,时针长30cm.时针尖端转一圈的长度()cm,分针转一周扫过的面积是()平方厘米
- 一个挂钟,分针长50厘米,时针长40厘米,分针的尖端走一圈的长度是多少?,时针走一圈扫过的面积是多少?
- 一个挂钟分针长10厘米,时针长6厘米,8点到8点半分针走过的路程是多少厘米?时针扫过的面积是多少?
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢