小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的屈服水平抛出,不计空气阻力,求:1、小球在碰墙前的运动...
小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的屈服水平抛出,不计空气阻力,求:1、小球在碰墙前的运动时间与碰墙点离地面的高度?2、要使小球不碰到墙,小球的初速度最大为多少?
人气:317 ℃ 时间:2019-12-20 11:33:57
解答
1
t=4/8=0.5s
h'=1/2gt^2=1/2*10*0.5^2=1.25m
所以碰墙点离地面的高度=5-1.25=3.75m
2
h=1/2gt^2
t=√(2h/g)=√(2*5/10)=1s
v0=L/t=4/1=4m/s
推荐
- 小球从5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力.求:1、小球在碰墙前的运动...
- 小球从离地5m高处,向离小球4m远的竖直墙以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求 小球碰墙点离地面的...
- 如图所示小球从离地5m高处,向离小球4m远的竖直墙以v0=8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s2). 求:小球碰墙点离地面的高度.
- 一架5m长的梯子斜靠在一面竖直的墙上,梯子的下端距离墙1.4m,若梯子底部下滑了0.8m,则梯子底端将滑动?
- 一个简易的车棚,前后墙相距2.4m,高度分别为2.5m,1.5m,顶部搭上石棉瓦的长度至少是()
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢