>
物理
>
小球质量为M,带电荷量为Q,悬挂小球的细线与竖直方向成a角,小球恰好在匀强电场中静止不动,丝线长l
现将小球拉回悬线竖直方向则拉力至少要做多少功
人气:291 ℃ 时间:2019-10-23 05:14:24
解答
更具题意,平衡时:tan a =QE / Mg 可以算出 E
拉回竖直方向,则重力做正功:Mg * (L - L* cos a) 电场力做负功为 -QE * L* sin a
则做的总工w= Mg * (L - L* cos a ) -QE * L * sin a 代入 E 可以算出结果.
推荐
一根长为L的丝线吊着一质量为m,带电量为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,丝线与竖直方向成37°角,现突然将该电场方向变为向下且大小不变,不考虑因电场的改变而带来
质量为m电荷量为q的带电小球用绝缘丝线悬于O点,小球处在水平向右的匀强电场中
小球的质量为m带电荷量为q悬挂小球的丝线与竖直方向
(1/2)一跟长为L的丝线吊着一个质量为m,电荷为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,丝线与竖直方向成37...
一根长为l的丝线吊着一质量为m带电量为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,丝线与竖直方向成37度角
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版