以竖直初速度v0抛出一个质量为m的小球,当小球返回出发点时的速度大小为 ,求小球在运动过程中受的平均阻力f和小球能上升的最大高度.
→以竖直初速度v0抛出一个质量为m的小球,当小球返回出发点时的速度大小为3/4V0 求小球在运动过程中受的平均阻力f和小球能上升的最大高度。
没有其他条件。
人气:135 ℃ 时间:2019-08-21 13:13:47
解答
设升高最大高度为h,那么f2h=1/2mV0^2-1/2m(3/4V0)^2=7/32mV0^2
在上升阶段,1/2mV0^2=fh+mgh 两式连立,得:h=(25V0^2)/(64g)
f=7/25mg
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗