重物G=200N,放在摩擦因数0.2平面,被一与平面成37角斜上拉力做水平运动,拉力=100,求合力
哥哥姐姐知道的说下啊...
人气:445 ℃ 时间:2019-08-22 16:56:40
解答
很简单啊,把它正交分解,这样竖直方向上它和支持力,重力平衡了,所以合力只有水平方向上的,既100乘37度的余弦,为80牛
推荐
- 重物G=200N,放在摩擦因数0.2平面,被一与平面成37角斜上拉力做水平运动,拉力=100,求合力
- 如图,物体在受到一水平拉力F=10N作用下,沿水平面向右运动.已知,物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,则物体所受摩擦力为( ) A.10N,水平向左 B.10N,水平向右 C.20N,水
- 【高一物理】一质量为50kg的物体在动摩擦因数为0.2的水平桌面上向左运动时,受到一个200N的水平向右的拉力
- 水平桌面上有一重200N的物体,与桌面间的动摩擦因数为0.2,当用40N的水平拉力拉此物时,物体仍然静止不动.下列说法正确的是( )
- 小车运动的快慢与拉力大小,——,——,等多个因素有关?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢