>
数学
>
实验室用90%的浓硫酸与10%稀硫酸来配制20%的硫酸180g,需要90%的硫酸和10%的硫酸各多少克?
人气:492 ℃ 时间:2020-01-27 21:34:57
解答
设需要90%的浓硫酸X克,则需要10%稀硫酸为180-X克
90%X+10%(180-X)=180*20%
X=22.5克
180-X=157.5克
需要90%的硫酸和10%的硫酸分别是22.5克和157.5克.
推荐
实验室用95%的浓硫酸与5%的稀硫酸来配制20%的硫酸180g,则各需这两种硫酸多少克?
实验室如何用固体氢氧化钠和浓硫酸分别配制稀的氢氧化钠溶液及硫酸溶液
实验室需要0.5mol/L的硫酸500mL,若使用溶质的质量分数为98%(密度为)的浓硫酸进行配制.求:(1)该浓硫酸的物质的量浓度; (2)需要浓硫酸的体积.
实验室要用98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸250毫升,需98%的浓硫酸多少,药水多少
实验室欲配制500g百分之20的硫酸,需要百分之98的浓硫酸和水多少g?
Jack is more important than Mike(改成同义句)
愚人节的由来
仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢
为什么f(2)=ln平方-1〈0.2〈e?
the older i grow the more i understand
重庆宝贝梦想城的作文6年级400-500字,要求点面结合,
要使(x^2-4/x-2)^0有意义,则x满足条件
还是关于物理的,沸腾水冷却的实验(急用)
应用题总复习六年级
(3/4) when dreams go ,life is a barren field ,frozen only with snow ..
若x为整数,且x≥3,x的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版