一条小船在静水中的速度为v静=5m/s,河水的流速为2m/s.当从a再到b地,再从b地返回a地的平均速度是多少?
人气:320 ℃ 时间:2020-09-02 00:33:11
解答
5+2=7,5-2=3
7和3最小公倍数是21
设a到b有21米,则过去用了3秒,回来7秒(过去顺水,回来逆水)
21*2/(3+7)=4.5m/s
推荐
- 某船在静水中的速度为54km/h,现在流速为5m/s的河水中逆流而上
- 一条河宽1000米河水从西向东流流速为2m/s一船在静水中的速度为1.5m/s现从南划到北求当船与正西方向成30度
- 小船在静水中的速度为5m/s,它在一条流速为4m/s,河宽为150m的河流中渡河,求
- 一只小船在静水中的速度大小始终为5m/s,当在流速为 3m/s 的河中航行时,河岸上的人能测量到小船实际航速(相对地面)的大小可能是( ) A.1 m/s B.3 m/s C.9 m/s D.15m/s
- 某船在静水中的速度为3m/s,要渡过宽为30米的河,河水流速为5m/s,求该船渡河位移的最小值为多少?
- 晚霞的作文500字
- 1至12随机选择两个数字共有多少种组合
- 照样子,仿写句子[根据例子,你所填的应该是诗句,格言或警句
猜你喜欢