将一个标有6v 3w的灯泡和一个18欧姆的电阻串联后接到12v的电源上,此时电路中的电流时多少
一种彩电的规格是50v 25w,要接在220v的电路中,至少需要串联几个这种灯泡
人气:407 ℃ 时间:2019-08-19 03:29:15
解答
6v 3w的灯泡的电阻是R=6^2/3=12,所以电路的总电阻为30,电流为12/30=0.4A
推荐
- 若将一盏标有"6V,3W"字样的小灯泡接入9V的电源,要使小灯泡正常工作,应____联一个_____欧姆的电阻.
- 标有“6V.3W”字样的小灯泡与最大阻值为30欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器进入电路中的电阻为12欧姆时灯正常发光,求当变阻器进入电路中的电阻为18欧姆时(1)灯泡电阻,电源电压
- 将一个标有6v 3w的灯泡和一个18欧姆的电阻串联后接到12v的电源上,此时电路中的电流是_____A.
- 标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正常发光.
- 如图小灯泡标有"6v 3w“的字样,电源电压不变,当规格我20欧姆 1A的滑动变 阻器连入电路的电阻为4欧姆,
- 函数f(x)=cosx/(cos(x/2)-sin(x/2))的值域为?
- 使sinx=1+a/1−a有意义的实数a的取值范围是_.
- 设a(a-1)-(a² -b)=2,求(a²+b²)÷2-ab的值
猜你喜欢