>
物理
>
求均质圆盘动量矩和动能的题
均质圆盘质量为m,半径为R,再铅垂图面内绕O 轴转动,图示瞬时角速度为ω ,则
其对O 轴的动量矩和动能的大小为()?非常感谢
人气:192 ℃ 时间:2020-04-22 07:08:25
解答
圆盘绕过质心C垂直轴的转动惯量I'=mRR/2,由平行轴定理可知圆盘绕过O的垂直轴的转动惯量I=I'+mRR=3mRR/2.
所以,动量矩J=Iω=3mRRω/2,转动动能E=Iωω/2=3mRRωω/4.
推荐
匀质圆盘质量为M,半径为R,角速度为w,转轴通过圆盘中心与圆盘垂直,求动能~
圆盘绕定轴z做匀角速度w转动,圆盘质量为m,半径R.圆盘的动量是多少?动量矩多少?
一均质圆盘状飞轮质量为20kg,半径为30cm,当它以每分钟60转的速度旋转时其动能为?
圆盘转动时的动能怎么求
在一个均质圆盘中挖一个直径为圆盘半径为R的圆盘,求剩余部分圆盘的质心
想跟你说话,却又不敢打扰 英语翻译
举例说明什么是双功能催化剂?
窗边的小豆豆读后感100字,少一点
猜你喜欢
Thanks ( ) our teachers,we couldn't make such progress( )their help.
有三瓶无色.无味的气体空气、氧气和二氧化碳,如何鉴别它们?
若x>5/4,则y=4x-1+1/4x−5的最小值是_.
报效祖国,服务天下的理解
《水浒传》第十九回 林冲水寨大并火 章节概括
502和墨水会产生怎样的化学反应
人的身高和脚长的比是7:1李阳身高147厘米,他的脚长大约是多少厘米?
蒹葭 有何特别含义吗?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版