一物体竖直向上抛出,空气阻力大小不变,上升过程中的加速度为12米每两次方秒,求下落过程中的加速度大小?
怎么推出加速度呢!
人气:244 ℃ 时间:2019-11-23 07:12:05
解答
8米每秒方受力分析1.竖直向下重力,竖直向下阻力(因为物体上升,阻力向下)物体加速度=(G+f)/m=G/m+f/m=12m/ssG/m=10m/ss,f/m=12-10=2m/ss2.竖直向下重力,竖直向上阻力(因为物体下落,阻力向上)物体加速度=(G-f)/m=G...
推荐
- 一物体以7m/s2的加速度竖直下落时,物体受到的空气阻力大小是物体重力的_倍.(g取10m/s2)
- 将一物体以某一速度从地面竖直抛出,设物体在运动过程中所受空气阻力大小不变,
- 一物体以a=7m/s2的加速度竖直下落时,物体受到的空气阻力大小是重力的多少倍?
- 一竖直向上抛出的物体在上升过程中由于受空气阻力 加速度大小为3g/2,设空气阻力是恒定的,那么该物体在下降过程中的加速度大小.
- 一个质量为m的物体被竖直向上抛出,在空中运动过程所受的空气阻力大小为f,求该物体在上升过程中的加速度
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢