有一个圆锥形沙堆,测得它的高是0.9米,底面直径是6米.每立方米沙子约重1.75吨,要用两辆同样的汽车一次运走这堆沙子,每辆汽车至少要载多少吨?
人气:297 ℃ 时间:2020-02-03 11:24:41
解答
圆锥沙子的体积是:1/3×[3.14×(6÷2)²×0.9]=8.478立方米
圆锥沙子重量是:1.75×8.478=14.8365吨
每辆车至少要载:14.8365÷2=7.41825吨
推荐
- 一个圆锥形沙堆的底面直径是6米,高2米.如果每立方米的沙重1.8吨用一辆载重8吨的汽车去运几次可以运完?
- 一个圆锥形的砂堆,高0.6米,底面直径是4米.如果每立方米的砂子约重1.5吨,那么这堆砂子重多少吨?
- 一个圆锥形沙堆,底面直径6m,5m,用一辆车载重8吨汽车运去,几次可以运完?(每立方沙重1.8吨)
- 一个圆锥形的沙堆,占地面积为18平方米,高2米,每立方米沙重1.7吨,如果用载重3.4吨的一辆汽车来运这堆沙,一共要运多少次?
- 一个圆锥形沙堆,底面直径2米,这个沙堆占地多少平方米?如果每立方米沙重1.5吨,这堆沙共重多少吨
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢