要配制2.5L密度为1.14g\ml、质量分数为10%的稀硫酸清洗钢材,需要多少ml密度为1.84g\ml、质量分数为98%的浓硫酸与多少L水相混合?怎样混合?
人气:180 ℃ 时间:2020-03-22 16:35:41
解答
设加xml浓硫酸;加ymL水
1.84x/(1.84x+y)=10% ;x+y=2500
推荐
- 生产上要用质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07g/cm³)来清洗钢材,配制500克这样的稀硫酸,则
- 稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
- 生产上要配制5000g10%的盐酸来清洗钢材,需38%的盐酸(密度为1.19g/cm的3次方)______mL(计算结果保留...
- 生产上要用质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07克/立方厘米)来清洗钢材,配制500克这样的稀硫酸,需要98%
- 生产上要用质量分数为10%的稀硫酸(密度为1.07g/cm³)来清洗钢材,配制500克这样的稀硫酸,则
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢