有F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块,使其沿底角为37°的光滑斜面向上移动2m,则在这一过程中,F做功为多少?重力做功为多少?
人气:266 ℃ 时间:2020-02-05 23:41:55
解答
W(F)=Fcos37s W(G)=mgsin37s
推荐
- 1,质量为m=2kg的物体在拉力F的作用下沿竖直方向向上做加速度为a=1m/s²的加速运动,空气阻力f=10N,g=10m/s²,求作用在物体上各力对物体所做的功及总功.
- 如图所示,质量m=1kg、长L=0.8m的均匀矩形薄板静止在水 平桌面上,其右端与桌子边缘相平.板与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4.现用F=5N的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,力F做的功至少为(g
- 水槽深为H、截面积为S,水的密度为,用抽水管截面积为S’的抽水机将水槽中的水在时间t内全部抽到地面上,至少需做多少功?
- 一个重量为10N的物体,在15N的水平拉力的作用下,一次在水平面上移动0.5m,另一次在粗糙水平面上移动相同的距离,粗糙面与物体间的动摩擦因数为0.2.在两种情况下,拉力做的功各是多少
- 关于“功”的..
- My mother is busy.She has too much work
- The plant will be die.(改为一般疑问句)
- 已知:A的质量M1=4m,B的质量M2=m,斜面固定在水平面上,斜面的倾角为30°.开始时将B按在地面上不动,然后放手,让A沿斜面下滑而B上升.A与斜面无摩擦,设当A沿斜面下滑S距离后细线突然断了.求细线上升的最大高度H.
猜你喜欢