如果做自由落体的物体,最后一秒通过的路程 为全程的9/25,那么开始下落时的高度为多少?
人气:276 ℃ 时间:2019-10-09 06:20:49
解答
假设高度为H,那么H=1/2*gt^2
最后一秒之前走过的路程就是h=1/2*g*(t-1)^2
H-h就是最后一秒走过的路程,也就是 (1/2*gt^2-1/2*g*(t-1)^2)/1/2*gt^2=9/25
求的t=4秒
所以说H=1/2*gt^2=80米
推荐
- 如果做自由落体运动的物体最后1S通过的高度为全程的9/25,那么该物体开始下落时的高度为?
- 如果做自由落体运动的物体最后1秒通过的高度为全程的9/25,那么该物体开始下落时的高度?
- 一物体作自由落体运动最后一秒下落高度25米求该物体有多高下落
- 若一物体做自由落体运动,最后一秒内下落的高度是5h/9,则物体离地面的高度为?
- 一个做自由落体运动的物体落至地面前最后一秒内通过的路程是全程的一半求它落到地
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢